Proteinpulver-Test: Was 100 g Eiweiß wirklich kosten

Dieses Bild ist KI-generiert oder manipuliert, offengelegt nach Artikel 50(4) der EU-KI-Verordnung.Proteinpulver-Test: große und kleine Proteindose nebeneinander, davor ein gefüllter Messlöffel auf der Küchenarbeitsplatte

Zwei Dosen, gleicher Hersteller, gleiche Sorte. Die eine kostet 25,99 Euro, die andere 91,83 Euro.

Die teure ist die günstigere.

Das klingt nach einem Rechenfehler, ist aber die simpelste Ersparnis im ganzen Supplement-Bereich. Die kleine Dose kostet 51,98 Euro pro Kilo, die große 45,92 Euro. Wer im Jahr acht Kilo Pulver verbraucht, gibt bei der falschen Packungsgröße knapp fünfzig Euro mehr aus, ohne dafür ein einziges Gramm Eiweiß mehr zu bekommen.

Und die Packungsgröße ist nur der offensichtlichste von drei Hebeln. Der zweite ist der Proteingehalt, denn ein Pulver mit siebzig Prozent liefert dir bei gleichem Kilopreis ein Achtel weniger Eiweiß als eins mit achtzig Prozent. Der dritte ist die Sorte, weil Isolat, Konzentrat, Clear Whey und pflanzliche Mischungen völlig unterschiedliche Preise pro Gramm Protein haben.

Kurz und knapp: Welches Proteinpulver hat das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?

Entscheidend ist der Preis je 100 g reines Eiweiß, nicht der Dosenpreis: Packungspreis geteilt durch die enthaltene Proteinmenge, mal 100. Beispiel: 91,83 Euro für 2 kg Pulver mit 80 Prozent Protein ergeben 91,83 ÷ 1.600 × 100 = 5,74 Euro je 100 g Eiweiß, dieselbe Sorte in der 500-g-Dose kostet 6,50 Euro. Für die meisten ist Whey-Konzentrat in der größten Packung die beste Wahl, bei stärkerer Laktoseintoleranz Isolat, bei veganer Ernährung eine Mischung aus Erbse und Reis.

Ich habe über die Jahre eine Menge davon durchprobiert. Weider, MyProtein, ESN, dazu diverse Supermarkt-Produkte und mit Clear Whey eine Kategorie, die es vor zehn Jahren noch gar nicht gab. Hier steht, was ich dabei gelernt habe, ein Rechner, der dir den ehrlichen Preis deines Pulvers ausrechnet, und die Frage, die vor allen anderen kommt: ob du überhaupt eins brauchst.

AUF EINEN BLICK
Was kosten 100 g reines Eiweiß?
Marktpreise Oktober 2026, umgerechnet auf den tatsächlichen Proteingehalt
Erbsenprotein, 1 kg 3,12 Euro

Whey Konzentrat neutral, 1 kg 4,45 Euro

Whey Isolat, 2,5 kg 5,10 Euro

Weider Mehrkomponenten, 2 kg 5,74 Euro

Weider Mehrkomponenten, 500 g 6,50 Euro

Clear Whey Isolat, 1 kg 7,58 Euro

Balkenlänge relativ zum teuersten Produkt. Weider jeweils in Vanille, die Preise schwanken je nach Sorte.

Die Frage vor allen anderen: brauchst du überhaupt Pulver?

Proteinpulver baut keinen Muskel auf. Es ist ein Lebensmittel in praktischer Form, das dir hilft, eine Zahl zu treffen, die du sonst verfehlst.

Diese Zahl kennen wir ziemlich genau. Die Meta-Analyse von Morton mit 49 Studien und 1.863 Teilnehmenden hat den Zusammenhang zwischen Proteinzufuhr und Zuwachs an Kraft und Masse untersucht. Die Kurve steigt bis rund 1,62 Gramm pro Kilogramm Körpergewicht und flacht dann ab. Bei 80 Kilo sind das etwa 130 Gramm täglich.

Entscheidend war die Gesamtmenge über den Tag. Nicht das Timing, nicht die Quelle. Das anabole Fenster, um das früher so viel Aufhebens gemacht wurde, spielt in dieser Auswertung keine tragende Rolle.

Rechne also erst nach, wo du stehst. 250 Gramm Magerquark liefern rund 32 Gramm Eiweiß, eine Hähnchenbrust ähnlich viel, drei Eier kommen auf etwa 20 Gramm. Wer normal isst und ein wenig darauf achtet, ist oft näher an seinem Ziel als gedacht. Die genaue Rechnung steht im Ratgeber zum Eiweißbedarf.

Und wenn dir am Ende doch dreißig oder vierzig Gramm fehlen, ist ein Shake die bequemste und schnellste Art, diese Lücke zu schließen. Das ist der ganze Zweck.

Aus meiner Praxis

Bei mir ist es der Job, der das Pulver praktisch macht. Vierzig Stunden die Woche, dazu sechs Trainingseinheiten. Ich nehme mir morgens mein Frühstück und zwei Shakes mit zur Arbeit. Wer zu Hause kocht und drei Mahlzeiten in Ruhe isst, braucht das Zeug oft gar nicht.

Der ehrliche Preis: was 100 g Eiweiß wirklich kosten

Der Kilopreis auf der Produktseite ist eine irreführende Größe, weil er das Pulver misst und nicht das Eiweiß darin. Ein Pulver mit 70 Prozent Proteingehalt für 25 Euro pro Kilo ist teurer als eines mit 90 Prozent für 30 Euro.

Trag deine Zahlen ein. Der Rechner sagt dir, was hundert Gramm reines Protein bei dir kosten, und bei kleinen Packungen, wie viel du mit der Zwei-Kilo-Dose ungefähr sparst.

Rechner
Was kosten 100 g Protein bei deinem Pulver?

Den Proteingehalt findest du auf der Nährwerttabelle, in der Spalte pro 100 g.

Vergleichswerte aus Marktpreisen von Oktober 2026. Der eigene Wert wird blau eingezeichnet.

Ein Beispiel aus der Praxis. Mein Pulver hat 80 Prozent Proteingehalt. In Vanille kostete die Zwei-Kilo-Dose im Oktober 2026 91,83 Euro, macht 5,74 Euro pro hundert Gramm Eiweiß. Dieselbe Sorte in der 500-Gramm-Dose landet bei 6,50 Euro. Das ist ein Aufschlag von 13 Prozent für die Bequemlichkeit, eine kleinere Dose zu tragen.

Die Sorten und wofür sie taugen

Der Markt wirkt unübersichtlich, besteht aber im Kern aus fünf Kategorien. Dazu kommen ein paar Nischenprodukte, die weiter unten eingeordnet sind.

BEGRIFFE

Kurz erklärt

Whey Konzentrat

Whey Konzentrat ist gefiltertes und getrocknetes Molkenprotein mit typischerweise 70 bis 80 Prozent Eiweiß. Der Rest ist vor allem Milchzucker und Fett.

Whey Isolat

Whey Isolat ist stärker gefiltertes Molkenprotein mit 85 bis 95 Prozent Eiweiß und kaum noch Laktose.

Casein

Casein ist das Hauptprotein der Milch. Es gerinnt im Magen und wird dadurch über mehrere Stunden verdaut.

Clear Whey

Clear Whey ist speziell aufbereitetes Molkenprotein-Isolat, das sich klar statt milchig löst und eher wie eine Saftschorle trinkt.

Amino Spiking

Amino Spiking ist das Beimischen billiger Einzelaminosäuren, die bei der üblichen Stickstoffmessung als Protein mitgezählt werden, obwohl sie kein vollwertiges Eiweiß sind.

Whey Konzentrat: der Standard

Molkenprotein-Konzentrat entsteht als Nebenprodukt der Käseherstellung. Die Molke wird gefiltert, getrocknet und landet als Pulver in der Dose. Der Proteingehalt liegt typischerweise zwischen 70 und 80 Prozent, der Rest ist Milchzucker und Fett.

Whey wird schnell aufgenommen, hat ein sehr gutes Aminosäureprofil und ist die Form, auf der ein Großteil der Studienlage beruht. Für die allermeisten ist Konzentrat die richtige Wahl, weil das Verhältnis von Preis und Proteingehalt stimmt.

ESN Designer Whey Protein Pulver, Vanilla, 1 kg
  • EFFEKTIVE KOMBINATION: Whey Konzentrat und Whey Isolat sorgen in ihrer Kombination für ein...
  • SCHNELL RESORBIERBAR: Als eines der weltweit besten Molkenproteinmischungen sehr leicht...
  • HOHE BIOVERFÜGBARKEIT: Dank der kaltschonenden Herstellung bleiben alle Proteinfraktionen und...
  • VIELSEITIG EINSETZBAR: Das Designer Whey ist nicht nur als Whey Protein Shake, sondern auch zum...
  • HERGESTELLT IN DEUTSCHLAND: Unsere Produkte werden natürlich in unserer hauseigenen deutschen...

ESN gehört zu den Marken, die ich durchprobiert habe. Der Kilopreis liegt im oberen Mittelfeld.

Unter den Molkenproteinen in dieser Übersicht ist neutrales Konzentrat am günstigsten: Ein Kilo für rund 35 Euro landet bei etwa 4,45 Euro pro hundert Gramm Eiweiß, würzen musst du es allerdings selbst.

Whey Isolat: gefiltert und laktosearm

Isolat wird weiter gefiltert. Der Proteingehalt steigt auf 85 bis 95 Prozent, Laktose und Fett sinken auf ein Minimum. Dafür zahlst du mehr pro Kilo.

Der interessante Punkt: Weil der Proteingehalt höher liegt, ist Isolat in der großen Packung pro Gramm Eiweiß oft nicht teurer als aromatisiertes Standardpulver. Unter den Molkenproteinen sind hier nur das neutrale Konzentrat und Impact Whey in der 2,5-Kilo-Packung noch günstiger. Genau deshalb lohnt der Rechner weiter oben.

Angebot
Bulk Pure Whey Isolate 90, Geschmacksneutral, 2.5kg
  • Jede Portion liefert 24–26g ultra-gefiltertes Molkenisolat zur Unterstützung von...
  • Mit minimalem Zucker- und Kohlenhydratgehalt – ideal für Low-Carb- oder proteinreiche...
  • Geeignet für Vegetarier – eine reine und hochwertige Proteinquelle.
  • Löst sich schnell in Wasser oder Milch auf – in leckeren Geschmacksrichtungen erhältlich.
  • Ideal vor oder nach dem Training oder als proteinreiche Zwischenmahlzeit.

Zweieinhalb Kilo Isolat für rund 115 Euro mit rund 90 Prozent Protein laut Produktname ergeben etwa 5,10 Euro pro hundert Gramm Eiweiß. Das ist weniger als bei der großen Weider-Dose mit 5,74 Euro, aber mehr als beim neutralen Konzentrat mit 4,45 Euro.

Für wen sich Isolat wirklich lohnt: Menschen mit Laktoseintoleranz, Leute in einer strengen Diät, bei der jedes Gramm Fett und Kohlenhydrate zählt, und alle, die auf Konzentrat mit Blähungen reagieren.

Hydrolysat ist die dritte Stufe, bei der die Proteinketten bereits vorgespalten sind. Es wird noch schneller aufgenommen, schmeckt deutlich bitterer und kostet noch mehr. Für den normalen Trainierenden ist der Zusatznutzen nicht nachweisbar. Das ist eine Kategorie für Menschen mit medizinischer Indikation, nicht für den Studiogang.

Clear Whey: die Erfrischung mit Aufpreis

Clear Whey ist Isolat, das speziell aufbereitet wurde, damit es sich klar löst statt milchig. Das Ergebnis erinnert eher an eine Saftschorle als an einen Shake.

ESN ISOCLEAR Whey Isolate Protein Pulver, Lemon Iced Tea...
  • GESCHMACKSERLEBNIS: Fruchtig, leicht und erfrischend! Unser Iso Whey Protein wird nach dem...
  • PROTEIN FÜR DEINEN KÖRPER: Mit bis zu 25,5 g reales Protein pro Portion unterstützt unser...
  • INNOVATION: Das patentierte Isoclear Whey Isolate ist sehr leicht verdaulich, natürlich...
  • DIÄTMANAGEMENT: Richtig erfrischend - mit nahezu 0% Zucker und 0% Fett praktisch energielos...
  • DEUTSCHES QUALITÄTSPRODUKT: Natürlich in unserer hauseigenen deutschen Produktion in...
Aus meiner Praxis

Isoclear habe ich ausprobiert und fand es teilweise wirklich hilfreich. Eisgekühlt ist das während des Trainings eine tolle Erfrischung, gerade wenn dein Studio keine anständige Mineralbar hat, und du bekommst dein Eiweiß nebenbei mit. Der Preis ist allerdings eine ordentliche Nummer, das muss man sich überlegen. Ich für meinen Teil bin am Ende beim normalen Proteinpulver geblieben.

Rechne nach: Bei gut siebeneinhalb Euro pro hundert Gramm Protein zahlst du gegenüber der großen Weider-Dose knapp ein Drittel mehr. Du kaufst hier keine bessere Wirkung, sondern ein anderes Trinkerlebnis. Das kann es wert sein, sollte aber eine bewusste Entscheidung bleiben.

Casein: das langsame

Casein ist das Hauptprotein der Milch und verhält sich fast entgegengesetzt zu Whey. Es gerinnt im Magen zu einem Gel und wird über Stunden verdaut. Deshalb die klassische Empfehlung, es abends zu nehmen.

Angebot
Optimum Nutrition Gold Standard 100% Casein Proteinpulver...
  • LANGSAM ABBAUENDES Protein-Pulver, ANGEREICHERT mit Zink für ein gesundes Immunsystem und...
  • Das fertig zu mischende Pulver liefert eine Quelle für langsam abbauendes Protein zur...
  • Jede Portion enthält 24 g Premium-Micellar-Casein-Protein, das deinem Körper ÜBER NACHT...
  • Dieses Proteinpulver enthält in jeder Portion 10 g natürlich vorkommende essentielle...
  • Eine PROTEIN-Quelle für Athleten und Fitness-Enthusiasten; zum Genießen gib 1 gehäuften...

Wie relevant das ist, hängt davon ab, wie du sonst isst. Wenn du abends ohnehin eine proteinreiche Mahlzeit hast, brauchst du keinen zusätzlichen Casein-Shake. Interessanter ist Casein als sättigende Zwischenmahlzeit, weil es deutlich länger vorhält als Whey. Wer den Effekt ohne Pulver will, greift zu Magerquark. Der besteht überwiegend aus Casein und ist konkurrenzlos günstig, wie die Rechnung im Artikel über Magerquark als Proteinquelle zeigt.

Pflanzliche Proteine: besser als ihr Ruf

Bei veganen Pulvern hat sich in den letzten Jahren viel getan. Der alte Einwand, pflanzliches Protein habe ein schlechteres Aminosäureprofil, stimmt für einzelne Quellen, löst sich bei Mischungen aber weitgehend auf.

Erbsenprotein ist reich an Lysin, aber knapp an Methionin. Reisprotein ist genau umgekehrt. Wer beides kombiniert, landet bei einem Profil, das dem tierischer Quellen sehr nahe kommt. Genau deshalb bestehen die meisten guten veganen Pulver aus mehreren Komponenten. Ein Beispiel für eine solche Mischung: 80 Prozent Erbsen- und 20 Prozent Reisprotein, ohne Süßstoffe und Aromen.

edubily® Veganes Proteinpulver - Mit Reisprotein und...
  • VEGANES PROTEINPULVER: Veganes Eiweißpulver ohne tierische Inhaltsstoffe. 80 % Erbseneiwei...
  • HOHER PROTEINGEHALT: Dank ausgeklügelter Zusammensetzung für eine hohe biologischer...
  • 100 % REIN & OHNE ZUSÄTZE: Veganes Eiweißpulver ohne zugesetzten Zucker, Süßstoffe, Aromen...
  • HOHE PRODUKTSICHERHEIT: Unsere veganen Eiweißpulver werden regelmäßig in einem unabhängigen...
  • DEUTSCHE QUALITÄT: Qualität steht bei uns an allererster Stelle! Deshalb werden unsere...

Preislich ist reines Erbsenprotein interessant. Ein Kilo mit 80 Prozent Proteingehalt für knapp 25 Euro ergibt 3,12 Euro pro hundert Gramm Eiweiß. Das ist der günstigste Wert im Rechner-Vergleich. Der Nachteil ist die Textur, die deutlich mehliger ausfällt als bei Whey, und ein erdiger Eigengeschmack, den man mögen muss.

Erbsenprotein Bio | 1 KG | 80% Proteinanteil | Veganes...
  • HOHER EIWEIßANTEIL: Unser Bio Erbsenprotein ist ein rein pflanzliches Protein aus kontrolliert...
  • GESCHMACK: Schmeckt typisch nach Erbse und hat eine etwas sandige Konsistenz.
  • QUALITÄT: Erben selbst enthalten wenig Protein, der Hauptanteil des Proteins versteckt sich in...
  • AMINOSÄUREN: Das Erbsenprotein besteht aus einer sehr hochwertigen Kombination aus...
  • ANWENDUNG: Als klassischer Proteinshake. Als Ergänzung zum Smoothie. Als Austauschstoff für...

Ein praktischer Punkt für Veganer: Leucin ist die Aminosäure, die den Muskelaufbau anstößt, und pflanzliche Quellen enthalten davon weniger. Die übliche Empfehlung lautet deshalb, die Portion etwas größer zu machen, also statt 25 eher 35 Gramm Pulver.

Der Hebel, der mehr bringt als jede Rabattaktion

Wenn du nur eine Sache aus diesem Artikel mitnimmst, dann diese.

Produkt Packung Preis Preis je kg Je 100 g Protein
Weider Protein 80 Plus Vanille 500 g 25,99 Euro 51,98 Euro 6,50 Euro
Weider Protein 80 Plus Vanille 2 kg 91,83 Euro 45,92 Euro 5,74 Euro
MyProtein Impact Whey 2,5 kg 86,98 Euro 34,79 Euro 4,64 Euro

Preise auf amazon.de, Stand 13. Oktober 2026. Die Produktboxen im Artikel zeigen jeweils den aktuellen Preis.

Dieselbe Ware, derselbe Hersteller, knapp 12 Prozent Unterschied im Kilopreis. Bei 50 Gramm Eiweiß am Tag aus dem Shaker, also knapp 23 Kilo Pulver im Jahr, sind das rund 140 Euro.

Eine Ausnahme gab es am selben Tag trotzdem: Die 500-Gramm-Dose in Schoko kostete nur 20,43 Euro und war damit pro Kilo sogar günstiger als die große. Die Preise einzelner Sorten schwanken auf Amazon stark, deshalb lohnt der Rechner auch dann, wenn du dein Pulver längst kennst.

Angebot
Weider Protein 80 Plus, 2kg, Vanille
  • Kraftvolle Mischung: Vier Proteinquellen vereint für mehr Unterstützung - Casein...
  • Protein Boost für deine Ziele: Mit 80% Eiweißanteil für einen proteinreichen Shake
  • Nährstoffreich und Kalorienarm: Angereichert mit Calcium und Vitamin B6, fördert es den...
  • Vielfältiger Genuss: Wähle aus 15 köstlichen Sorten – von klassischem Schokolade und...
  • Bewährte Weider-Qualität: Seit über 90 Jahren vertrauen Athleten auf Weider – eine Marke...

Das ist mein Pulver. Und die dritte Zeile der Tabelle erzählt eine eigene Geschichte: Im September 2026 lagen Weider und MyProtein beim Kilopreis noch fast gleichauf, im Oktober war das Kilo MyProtein rund elf Euro günstiger.

Das meint der Fitness Guru:

Weider 80 Plus war bis 2021 mein Favorit. Dann sind die Eiweißpreise massiv gestiegen, und ich bin deshalb zu MyProtein gewechselt. Mittlerweile bin ich wieder zurück, weil sich die Preise angeglichen haben. Genau das ist der Punkt: Bleib nicht aus Gewohnheit bei einer Marke, aber wechsle auch nicht wegen fünfzig Cent. Rechne einmal im Jahr nach, was hundert Gramm Eiweiß bei dir kosten. Das reicht völlig.

Was die Studienlage dazu sagt: Dass die Marke für den Muskelaufbau kaum eine Rolle spielt, solange wirklich drin ist, was draufsteht, passt zur Datenlage: In der Auswertung von Morton über 49 Studien war die Gesamtproteinmenge der tragende Faktor, nicht die Quelle. Ein Markenwechsel ist damit eine Preis- und Geschmacksentscheidung, keine Trainingsentscheidung.
Der Fitness Guru über Preisentwicklung bei Proteinpulver
Myprotein Impact Whey Protein Chocolate Smooth 2500g
  • Proteinreich & ausgewogen: Myprotein Impact Whey liefert bis zu 23 g Whey-Protein und enthält...
  • Mehr als nur Protein: Jede Portion enthält nur 1,9 g Fett, 1,8 g Kohlenhydrate und 5 g...
  • Informed Choice-zertifiziert – unabhängig geprüft: Myprotein Impact Whey Milkshake wird im...
  • Leicht zu mischen: Unser Vanille Impact Whey lässt sich schnell und einfach mischen und...
  • Gebrauchsanweisung: 30 g (ca. 1 Messlöffel) mit 250 ml Wasser mischen, schütteln und...

Warum ich Supermarkt-Pulver aussortiert habe

Es gibt inzwischen in jedem Drogeriemarkt Proteinpulver, oft von Marken, die man aus anderen Bereichen kennt. Ich habe einiges davon probiert und bin bei keinem geblieben.

Zwei Gründe. Der erste ist der Geschmack, der bei den meisten dieser Produkte deutlich hinter dem Fachhandel zurückbleibt. Das ist Geschmackssache, aber wenn du das Zeug jeden Tag trinkst, ist Geschmackssache eine ernste Kategorie.

Der zweite Grund ist die Rechnung. Supermarkt-Pulver kommt fast immer in kleinen Packungen, oft 500 oder 750 Gramm, und liegt beim Kilopreis entsprechend weit oben. Dazu kommt häufig ein niedrigerer Proteingehalt, weil Aromen und Füllstoffe Platz brauchen. Beides zusammen macht den Preis pro Gramm Eiweiß unattraktiv, selbst wenn die Dose im Regal günstig aussieht.

Genau dafür ist der Rechner weiter oben gedacht. Nimm ihn beim nächsten Einkauf mit ans Regal.

Laktoseintoleranz: was tatsächlich hilft

Ich bin laktoseintolerant, und das ist bei Molkenprodukten ein Thema, über das erstaunlich wenig steht.

Die gute Nachricht zuerst: Whey Konzentrat enthält zwar Laktose, aber pro Portion deutlich weniger als ein Glas Milch. Bei einer 30-Gramm-Portion landest du je nach Produkt bei etwa ein bis zwei Gramm Milchzucker. Viele Menschen mit leichter Intoleranz vertragen das problemlos.

Aus meiner Praxis

Sowohl Weider 80 Plus als auch MyProtein habe ich als laktoseintoleranter Mensch gut vertragen. Das ist bei Molkenprodukten keine Selbstverständlichkeit. Wenn du unsicher bist, kauf einmal die kleinste Packung und probier es aus, bevor du dir zwei Kilo hinstellst. Das ist einer der wenigen Fälle, in denen die kleine Dose die richtige Wahl ist.

Weider 80 Plus gibt es auch als 500-Gramm-Dose. Zum Ausprobieren reicht das völlig.

Weider Protein 80 Plus, 500g, Schoko
  • Kraftvolle Mischung: Vier Proteinquellen vereint für mehr Unterstützung - Casein...
  • Protein Boost für deine Ziele: Mit 80% Eiweißanteil für einen proteinreichen Shake
  • Nährstoffreich und Kalorienarm: Angereichert mit Calcium und Vitamin B6, fördert es den...
  • Vielfältiger Genuss: Wähle aus 15 köstlichen Sorten – von klassischem Schokolade und...
  • Bewährte Weider-Qualität: Seit über 90 Jahren vertrauen Athleten auf Weider – eine Marke...

Wer stärker reagiert, hat zwei Wege. Whey Isolat enthält kaum noch Laktose, weil sie beim Filtern weitgehend entfernt wird. Oder du gehst gleich auf ein pflanzliches Pulver, das von Haus aus laktosefrei ist.

Instant Oats: mein wichtigster Fund

Für Hardgainer liegt die eigentliche Herausforderung bei der Gesamtkalorienzahl, das Eiweiß ist meist das kleinere Problem. Und da war bei mir ein Produkt der absolute Gamechanger.

Der Weg dahin war umständlich. Zuerst kam ein klassischer Weight Gainer, also Proteinpulver mit reichlich Zucker und entsprechend vielen Kalorien pro Portion.

Das funktioniert für den Aufbau, ist auf Dauer aber hart. Der Geschmack ist extrem süß, weil ein großer Teil der Kalorien über verschiedene Zuckerarten kommt. Irgendwann wollte ich das nicht mehr sehen.

Wer mit sehr süßem Geschmack kein Problem hat, kommt mit einem klassischen Gainer trotzdem am bequemsten auf seine Kalorien.

Angebot
Optimum Nutrition Serious Mass Weight Gainer Pulver...
  • VIELSEITIGER WEIGHT GAINER: Ideal für nach dem Training oder zwischen den Mahlzeiten, zur...
  • 1 250 kcal PRO PORTION:* Liefert 1.250 Kalorien, um einen Kalorienüberschuss zu erreichen, der...
  • 50g WHEY PROTEIN PRO PORTION: zur Unterstützung des Wachstums und des Erhalts von Muskelmasse.
  • 251g KOHLENHYDRATE PRO PORTION: unterstützt die Muskelregeneration und füllt die...
  • 3g ZUGESETZTES KREATIN PRO PORTION: zur Unterstützung einer verbesserten Leistung bei...

Bei mir kamen danach Haferflocken, und mit ihnen ein Problem, das man erst merkt, wenn man unterwegs ist. Grobe Flocken im Shaker bekommst du kaum getrunken. Und wenn du sie zu Hause schon mit Flüssigkeit zerkleinerst, ist die Mischung bis zur Mittagspause bombenfest.

Die Lösung waren fein gemahlene Instant Oats.

Bulk Fein Gemahlene Haferflocken, Oats, 2,5 kg...
  • Über 30 g Kohlenhydrate je Portion, damit du die Energie bekommst, die du brauchst
  • Nimm Kalorien mit minimalem Aufwand zu dir: 180 kcal pro 50-g-Portion
  • Großartig zu jeder Tageszeit, unabhängig von deinem Trainingsregime
  • Reich an komplexen Kohlenhydraten mit niedrigem Zuckergehalt
  • Erhältlich ohne Geschmack zum einfachen Mischen mit deinen bevorzugten Shakes

Die lösen sich im Shaker auf, schmecken gut, ergänzen den Eiweißshake und liefern in der Massephase ordentlich Kalorien. Die Kalorienzufuhr lässt sich damit sauber steuern, weil du genau abmessen kannst, wie viel dazukommt. Zweieinhalb Kilo für unter zehn Euro sind außerdem eine Ansage, wenn man sie neben den Kilopreis eines Weight Gainers legt.

Für die Sättigung bleiben normale, unverarbeitete Haferflocken die bessere Wahl, weil sie länger verdaut werden. Warum das so ist und was Beta-Glucan damit zu tun hat, steht im Artikel über Haferflocken im Alltag.

Was ein Shaker damit zu tun hat

Ein Punkt, der banal klingt und den Alltag trotzdem prägt: Wenn dein Shaker undicht ist, nimmst du ihn nicht mit. Und wenn du ihn nicht mitnimmst, trinkst du den Shake nicht.

Angebot
ESN Shaker Reforce Stainless Steel, schwarz, 700 ml
  • ALLROUNDER: Hier bekommst du alles in einem, denn in unserem ESN Reinforce Stainless Steel...
  • HOT AND COLD: Egal, ob dampfender Coffee-to-go am Morgen oder die eiskalte Protein-Limo am...
  • HYGIENISCH UND LANGLEBIG: Edelstahl bietet Keimen kaum eine Chance und ist zudem ein äußerst...
  • EXTRA LEISE: Das Mischnetz, das du gleichzeitig auch als Fruit Infuser nutzen kannst, rastet...
  • BPA- UND DEHP-FREI: Bisphenol A (BPA) und Di (2-ethylhexyl)phthalat (DEHP) sind Weichmacher...

Zwei Shakes am Tag in der Arbeitstasche bedeuten, dass ein tropfender Deckel dich Laptop und Nerven kostet. Welche Modelle dicht halten und welche nicht, haben wir im Shaker-Test durchgespielt.

Dieses Bild ist KI-generiert oder manipuliert, offengelegt nach Artikel 50(4) der EU-KI-Verordnung.Fein gemahlene Haferflocken rieseln aus einer Papiertüte in einen Shaker, daneben ein Vorratsglas und eine Schale mit Flocken

Wie schnell kommt das Eiweiß an?

Der Unterschied zwischen den Sorten liegt weniger in der Qualität als im Tempo. Schalt zwischen den drei Kurven um und schau dir an, wie sich die Aminosäuren im Blut nach einer Portion verhalten.

Vergleich
Aminosäuren im Blut nach einer Portion

Praktisch relevant ist dieser Unterschied weniger, als früher angenommen wurde. In der Auswertung von Morton war die Gesamtmenge über den Tag entscheidend, nicht der Zeitpunkt. Das anabole Fenster ist nach heutiger Datenlage eher ein anaboles Scheunentor: Wer im Umkreis von ein paar Stunden ums Training genug Eiweiß isst, hat den Punkt erledigt.

Wie viel Protein verwertet der Körper pro Portion?

Kaum eine Zahl hält sich so hartnäckig wie diese: Mehr als 20 oder 30 Gramm Eiweiß pro Mahlzeit könne der Körper nicht verwerten, der Rest gehe verloren. Das ist der Grund, warum viele ihre Zufuhr penibel über fünf Portionen verteilen.

Die Zahl stammt aus Studien, die gemessen haben, ab welcher Menge die Muskelproteinsynthese nicht weiter ansteigt. Für schnell verfügbares Whey liegt dieser Punkt tatsächlich bei etwa 20 bis 25 Gramm, bei älteren Menschen etwas höher. Nur ist das nicht dieselbe Frage.

Denn Protein, das die Muskelproteinsynthese nicht weiter anschiebt, ist nicht verloren. Es wird verdaut, die Aminosäuren stehen dem Körper zur Verfügung, sie werden für andere Aufgaben verwendet oder verstoffwechselt. Neuere Arbeiten mit sehr großen Einzelportionen zeigen zudem, dass die Aufnahme über deutlich längere Zeiträume läuft als früher angenommen. Wer 100 Gramm auf einmal isst, verschwendet nicht 75 davon.

Praktisch heißt das: Drei bis vier proteinreiche Mahlzeiten am Tag sind eine gute, entspannte Struktur. Sechs sind nicht besser, und zwei sind kein Beinbruch. Wichtiger ist, dass die Tagessumme stimmt.

Für die Portionsgröße deines Shakes bedeutet es: 25 bis 30 Gramm Pulver sind ein sinnvoller Standard, weil das etwa 20 bis 25 Gramm Protein ergibt. Wer mehr braucht, kann problemlos eine größere Portion nehmen, statt zwei Shakes im Abstand von einer Stunde zu trinken.

Was ein gutes Pulver kostet, wenn man es hochrechnet

Noch eine Rechnung, die den Preisunterschied greifbarer macht als jeder Kilopreis.

Angenommen, du nimmst 50 Gramm Protein am Tag über Pulver. Das sind zwei Portionen, ein realistischer Wert für jemanden, der arbeitet und regelmäßig trainiert.

Produkt Je 100 g Protein Kosten im Jahr
Erbsenprotein 1 kg 3,12 Euro 569 Euro
Whey Konzentrat neutral 1 kg 4,45 Euro 811 Euro
Whey Isolat 2,5 kg 5,10 Euro 931 Euro
Weider 80 Plus Vanille 2 kg (Mehrkomponenten) 5,74 Euro 1.047 Euro
Weider 80 Plus Vanille 500 g (Mehrkomponenten) 6,50 Euro 1.186 Euro
Clear Whey (ESN Isoclear 1 kg) 7,58 Euro 1.383 Euro

Grundlage sind die Amazon-Preise vom 13. Oktober 2026.

Zwischen der großen und der kleinen Weider-Dose liegen rund 140 Euro im Jahr, für exakt dasselbe Pulver. Das ist der Betrag, um den es bei dieser ganzen Rechnerei geht.

Und die letzte Zeile zeigt, warum ich am Ende beim normalen Pulver geblieben bin: Als tägliche Eiweißquelle wäre Clear Whey die teuerste Entscheidung im ganzen Regal.

Amino Spiking: der Trick, der auf keinem Etikett steht

Es gibt eine Methode, mit der ein Hersteller den Proteingehalt auf der Packung erhöhen kann, ohne mehr echtes Protein einzufüllen. Sie ist von außen schwer zu erkennen, und sie funktioniert, weil die übliche Analysemethode nicht Protein misst, sondern Stickstoff.

Das Kjeldahl-Verfahren bestimmt den Stickstoffgehalt einer Probe und rechnet ihn mit einem festen Faktor in Protein um. Das ist praktisch, hat aber eine Lücke: Auch billige einzelne Aminosäuren enthalten Stickstoff. Wer seinem Pulver Glycin, Taurin oder Kreatin beimischt, treibt den gemessenen Wert nach oben, ohne dem Muskel mehr Baumaterial zu liefern.

Erkennen lässt sich das an der Zutatenliste. Wenn dort neben dem Proteinkonzentrat einzelne Aminosäuren auftauchen, ohne dass das Produkt als Aminosäureprodukt beworben wird, ist Vorsicht angebracht. Besonders auffällig wird es, wenn diese Zutaten weit vorne stehen, denn die Reihenfolge richtet sich nach dem Gewichtsanteil.

Ein zweites Signal ist der Preis. Wenn ein Pulver bei gleichem deklarierten Proteingehalt deutlich unter dem Marktniveau liegt, gibt es dafür einen Grund. Manchmal ist es eine günstige Rohstoffquelle. Manchmal ist es Stickstoff aus der falschen Ecke.

Seriöse Hersteller weisen inzwischen häufig das Aminosäureprofil aus. Schau dort auf Leucin. Bei gutem Whey liegen etwa 10 bis 11 Prozent des Proteins als Leucin vor. Deutlich weniger deutet darauf hin, dass ein Teil des ausgewiesenen Proteins aus anderen Quellen stammt.

Geschmack, Löslichkeit und andere Dinge, die im Alltag entscheiden

Auf dem Papier sind zwei Pulver mit gleichem Proteingehalt austauschbar. Im Alltag sind sie es nicht, und der Grund hat nichts mit Biochemie zu tun.

Löslichkeit ist der Punkt, den man erst schätzt, wenn man ihn vermisst. Ein Pulver, das im Shaker Klumpen bildet, wirst du nach drei Wochen nicht mehr anrühren. Wie gut sich ein Pulver löst, hängt stark vom Produkt ab, pflanzliche Pulver bleiben meist mehliger. Wenn du Klumpen hast: erst die Flüssigkeit einfüllen, dann das Pulver. Das hilft mehr als jedes Sieb im Deckel.

Süßungsmittel sind der zweite Faktor. Die meisten Pulver werden mit Sucralose oder Acesulfam-K gesüßt, manche mit Stevia. Stevia hat einen eigenen, leicht bitteren Nachgeschmack, den nicht jeder mag. Wer empfindlich reagiert, greift zu neutralem Pulver und süßt und aromatisiert selbst, etwa mit Banane, Honig oder Kakao. Neutrales Konzentrat ist nebenbei die günstigste Molkenvariante in dieser Übersicht.

Whey Protein - Neutral 1 kg - Produziert in Deutschland aus...
  • REGIONALES PRODUKT AUS DEUTSCHLAND: Wir verwenden für unser Whey Protein Milch von kleinen und...
  • WARUM WHEY PROTEIN: Wer Muskeln aufbauen will, muss dem Muskelgewebe reichlich Nährstoffe zum...
  • PREMIUM QUALITÄT: Whey Protein Eiweißpulver direkt vom Hersteller unter Einhaltung strenger...
  • PRO PORTION: 23 g Whey Protein / 15,6 g EAAs / 2g Kohlenhydrate low carb & low fat / kein...
  • VERZEHREMPFEHLUNG: 30 g Pulver mit 200ml kaltem Wasser oder Milch in einem Mixer oder Shaker...

Die Portionsgröße im Rezept ist ein unterschätzter Punkt. Viele Hersteller rechnen mit 30 Gramm Pulver auf 300 Milliliter Flüssigkeit. Wer dickflüssig mag, nimmt weniger Wasser. Wer Probleme mit der Sättigung hat, nimmt mehr. Das klingt banal, entscheidet aber darüber, ob du den Shake als Mahlzeit oder als Getränk empfindest.

Die Haltbarkeit liegt bei ungeöffneten Dosen meist bei zwei Jahren, nach dem Öffnen solltest du das Pulver innerhalb weniger Monate verbrauchen. Wichtiger als das Datum ist die Lagerung: trocken, kühl, Deckel fest. Feuchtigkeit macht aus gutem Pulver innerhalb weniger Wochen einen Klumpen. Wer für zwei Kilo mehrere Monate braucht, sollte die Dose nicht neben dem Herd stehen haben.

Diät oder Aufbau: dasselbe Pulver, anderer Zweck

Die Sorte ändert sich weniger, als die Werbung suggeriert. Was sich ändert, ist die Rolle, die der Shake in deinem Tag spielt.

In der Diät ist Protein der Nährstoff, der dich am meisten sättigt und deine Muskelmasse schützt, während du im Defizit bist. Hier ist ein hoher Proteingehalt bei wenig Kohlenhydraten sinnvoll, also eher Isolat als Konzentrat. Und hier lohnt es sich, den Shake als Mahlzeit zu behandeln und nicht als Getränk nebenbei: mit Wasser statt Milch, dazu etwas Ballaststoffe wie Flohsamenschalen oder eine kleine Portion Haferflocken.

Angebot
Doppelherz Flohsamenschalen - geschmacksneutral
  • GESUNDE ERNÄHRUNG: Unterstützt eine gesunde und balaststoffreiche Ernährung
  • DARMGESUNDHEIT: Die Samenschalen können ein Vielfaches ihres eigenen Gewichts an Flüssigkeit...
  • WERTVOLLE INHALTSSTOFFE: Reich an hochwertigen Ballaststoffen
  • VEGAN: Sind für Vegetarier und Veganer geeignet und geschmacksneutral
  • LIEFERUMFANG: 250g - Lebensmittel - Indische Flohsamenschalen (Plantago ovata...

Im Aufbau ist das Gegenteil richtig. Hier zählt die Gesamtkalorienzahl, und der Shake ist ein bequemer Träger dafür. Milch statt Wasser, Instant Oats dazu, vielleicht ein Löffel Nussmus. So kommst du auf 600 Kalorien in einem Glas, ohne dass du dich durch eine weitere Mahlzeit essen musst.

Ein häufiger Fehler: Leute nehmen in der Massephase dasselbe magere Isolat mit Wasser wie in der Diät und wundern sich, warum sie nicht zunehmen. Das Problem ist dann die Zubereitung.

Wie du deine Makroverteilung für beide Phasen ansetzt, steht im Makronährstoff-Ratgeber.

Ob der Aufbau tatsächlich funktioniert, zeigt dir übrigens das Training. Steigen deine Gewichte und Wiederholungen über die Wochen, stimmt die Versorgung. Stagnieren sie, liegt es selten am Pulver. Ich nutze dafür mein eigenes Trainingslog.

Die selteneren Quellen und ob sie sich lohnen

Neben Whey, Casein und den pflanzlichen Klassikern gibt es eine Reihe von Nischenprodukten. Kurz eingeordnet, damit du weißt, woran du bist.

Eiprotein hat ein hervorragendes Aminosäureprofil und war vor dem Siegeszug von Whey der Goldstandard. Es ist laktosefrei, was es für Milchunverträgliche interessant macht, kostet aber deutlich mehr und schmeckt eigen. Eine sinnvolle Option, wenn du weder Milch noch Pflanzenprotein verträgst.

edubily® Eiklar Protein Pulver aus Freilandhaltung...
  • HÜHNEREIWEIß-PULVER AUS FREILANDHATUNG: Der einfache Weg deinen Bedarf mit hochwertigen...
  • DIE ALTERNATIVE ZU MILCHEIWEIß: Eiklar-Pulver ist für viele eine willkommene Abwechslung...
  • ALS PROTEIN-SHAKE: Nach dem Training oder zwischendurch um den Eiweißbedarf zu decken. Unser...
  • HOHER EIWEIß-GEHALT: Ei-Protein-Pulver mit 78 g Proteingehalt bei der Sorte Geschmacksneutral...
  • ZUM BACKEN GEEIGNET: Unser Eiklar-Pulver kann prima als Ersatz für flüssiges Eiklar verwendet...

Rinderprotein wird gern mit dem Bild von Kraft und Ursprünglichkeit verkauft. Tatsächlich stammt es meist aus Kollagen oder Gelatine, und Kollagen hat ein für den Muskelaufbau schlechtes Aminosäureprofil. Es ist knapp an Tryptophan und arm an Leucin. Für Gelenke und Bindegewebe gibt es Argumente, für den Muskelaufbau ist es die schwächste Wahl im Regal.

Hanfprotein liefert nebenbei Ballaststoffe und Fettsäuren, kommt aber nur auf einen Proteingehalt von etwa 50 Prozent. Als Nahrungsergänzung im weiteren Sinn interessant, als Proteinquelle teuer.

Sojaprotein ist die pflanzliche Quelle mit dem besten Aminosäureprofil und schneidet in Studien meist gut ab. Es hat in Deutschland einen zweifelhaften Ruf wegen der Phytoöstrogene. Die Sorge ist nach heutiger Datenlage bei üblichen Mengen unbegründet, hält sich aber hartnäckig. Preislich ist Soja-Isolat eine Überraschung: Das Produkt unten kostete im Oktober 2026 rund 19 Euro pro Kilo, mit 90 Prozent Protein sind das gut zwei Euro je 100 Gramm Eiweiß.

Bulk Soja-Protein Isolat 90, 1 kg
971 Bewertungen
Bulk Soja-Protein Isolat 90, 1 kg
  • Qualitativ hochwertiges Soja-Protein von einer führenden Sporternährungs-Marke
  • Eine hochwertige Proteinquelle für Veganer und Vegetarier; 100% GVO-frei
  • Über 5 g Glutaminsäure und 2 g Arginin pro Portion
  • Frei von Gluten, Milch und Laktose
  • Erhältlich in einer Reihe von Größen

Kollagenpeptide werden für Haut, Sehnen und Gelenke beworben und sind streng genommen kein Muskelprotein. Wer sie deswegen nimmt, sollte sie zusätzlich zum Proteinbedarf rechnen und nicht als Teil davon.

Typische Fehler beim Pulverkauf

Auf den Dosenpreis schauen statt auf den Preis pro Gramm Eiweiß. Der häufigste und teuerste Fehler. Eine Dose für 26 Euro kann pro Gramm Protein teurer sein als eine für 92 Euro.

Den Proteingehalt ignorieren. Achtzig Prozent auf hundert Gramm ist der Richtwert. Bei siebzig Prozent bekommst du für dasselbe Geld ein Achtel weniger Eiweiß. Bei Produkten mit Zusätzen wie Kreatin oder Vitaminen sinkt der echte Eiweißanteil zwangsläufig, auch wenn Kreatin den ausgewiesenen Wert über die Stickstoffmessung sogar anheben kann, und die Zusätze wären einzeln oft günstiger.

Die größte Packung einer unbekannten Sorte kaufen. Der Packungsgrößen-Hebel gilt erst, wenn du weißt, dass dir das Produkt schmeckt und du es verträgst. Zwei Kilo einer Sorte, die dir nicht bekommt, sind kein Schnäppchen.

Mehrkomponenten-Pulver für den Trainingsshake nehmen. Wenn du ein Produkt suchst, das direkt nach dem Training schnell verfügbar ist, ist reines Whey die logischere Wahl. Mehrkomponenten mit hohem Caseinanteil verzögern die Aufnahme, was in dieser Situation nicht das Ziel ist. Viel macht das allerdings nicht aus, solange die Tagesmenge stimmt.

Sich vom anabolen Fenster hetzen lassen. Du musst nicht in der Umkleide trinken. Die Gesamtmenge über den Tag ist der Faktor, der in den Daten trägt.

Quiz
Proteinpulver richtig kaufen

Fünf Fragen. Danach greifst du im Regal die richtige Dose.

Häufig gestellte Fragen

Welches Proteinpulver ist das beste?

Für die meisten ist Whey-Konzentrat mit rund 80 Prozent Protein in der größten Packung die beste Wahl, weil dort Preis und Proteingehalt am besten zusammenpassen, im Test ab 4,45 Euro je 100 Gramm Eiweiß. Bei Laktoseintoleranz oder in strenger Diät ist Isolat sinnvoller, bei pflanzlicher Ernährung eine Mischung aus Erbse und Reis.

Wie viel Protein brauche ich am Tag?

Für Muskelaufbau rund 1,6 Gramm pro Kilogramm Körpergewicht, bei 78 Kilo also etwa 125 Gramm. Über diesem Wert stieg der Zuwachs an fettfreier Masse in der Meta-Analyse von Morton mit 49 Studien nicht mehr messbar. Den größten Teil davon kannst du über normales Essen abdecken.

Wie viel Proteinpulver am Tag ist sinnvoll?

So viel, wie dir zu rund 1,6 Gramm Eiweiß pro Kilogramm Körpergewicht fehlt, bei den meisten ein bis zwei Portionen à 25 bis 30 Gramm Pulver. Wer drei oder vier Shakes am Tag braucht, sollte eher an der Ernährung arbeiten als am Pulver.

Ist teures Proteinpulver besser?

Beim Muskelaufbau selten, denn entscheidend ist die Eiweißmenge pro Tag und nicht die Marke. Ich habe Weider, MyProtein und ESN durchprobiert und bei der Wirkung kaum Unterschiede gemerkt. Unterschiede gibt es bei Geschmack, Löslichkeit und Verträglichkeit. Der größte Preishebel ist die Packungsgröße, nicht die Marke.

Kann ich Proteinpulver ohne Training nehmen?

Ja, Proteinpulver ist ein Lebensmittel und kein Medikament. Der Muskelaufbau kommt allerdings vom Training, nicht vom Pulver. Ohne Reiz baust du keinen Muskel auf, egal wie viel Eiweiß du trinkst. Überschüssiges Protein wird verstoffwechselt und zählt als Kalorien.

Whey oder Casein am Abend?

Wenn du abends ohnehin proteinreich isst, brauchst du keins von beiden. Wer trotzdem etwas will, greift zu Casein oder gleich zu Magerquark. Der besteht überwiegend aus Casein und kostet einen Bruchteil.

Ist Clear Whey den Aufpreis wert?

Für den Alltag nicht, dafür ist der Preis pro Gramm Eiweiß zu hoch. Als Erfrischung während langer oder heißer Trainingseinheiten kann es sich lohnen. Das ist eine Komfort-Entscheidung, keine Wirkungsfrage.

Verträgt sich Proteinpulver mit Laktoseintoleranz?

Whey Konzentrat enthält pro Portion nur ein bis zwei Gramm Laktose, was viele mit leichter Intoleranz vertragen. Bei stärkerer Empfindlichkeit ist Isolat die bessere Wahl, weil dort fast keine Laktose mehr enthalten ist. Pflanzliche Pulver sind von Haus aus laktosefrei.

Werbehinweis & Unabhängigkeit: Dieser Beitrag enthält Produktboxen von Amazon. Kaufst du über eine solche Box ein, erhalten wir eine kleine Provision. Für dich bleibt der Preis exakt gleich. Wichtig: Wir werden von keinem Hersteller bezahlt und lassen uns unsere Empfehlungen nicht abkaufen. Empfohlen wird nur, was wir selbst nutzen oder nach eigener Recherche für gut halten.
Konnte ich Dir helfen?

Wie hat Dir der Artikel gefallen?

Deine Meinung?

Durchschnittliche Wertung 4.6 / 5. Anzahl Wertungen: 73

Noch keine Wertung vorhanden.

Wenn Dir unser Artikel gefallen hat...

Folge uns auf Facebook!

Es tut uns leid, dass wir Dir nicht helfen konnten!

Wir würden den Artikel gerne verbessern!

Kannst Du uns sagen, wie wir es besser machen können?

Fazit

Proteinpulver ist ein Lebensmittel, kein Wirkstoff. Es macht dich nicht muskulöser, es macht es dir leichter, deine Eiweißmenge zu treffen. Wenn du sie ohnehin erreichst, brauchst du nichts.

Wenn du eins kaufst, entscheide über drei Größen: Preis pro hundert Gramm Protein, Proteingehalt und Packungsgröße. Alles andere ist Geschmack, und Geschmack darfst du dir aussuchen.

Und wenn du ein Pulver kennst, verträgst und dich nur noch zwischen zwei Packungsgrößen entscheiden musst, nimm die größere. Das ist die einzige Kaufregel in diesem Bereich, die praktisch immer stimmt.

Das könnte dich auch interessieren

Hinweis: Alle Inhalte sind sorgfältig recherchiert und aufbereitet und für gesunde Erwachsene ab 18 Jahren geeignet. Die Konsultation eines Arztes sollte mindestens dann erfolgen,  wenn bereits Vorerkrankungen vorliegen. Medizinischen oder rechtlichen Rat kann ausschließlich ein Mediziner bzw. ein Anwalt geben und kein Artikel von der Fitness Guru.

Letzte Aktualisierung der Preisangaben am 15.10.2026 / Affiliate Links / Bilder von der Amazon Product Advertising API

Das könnte dich auch interessieren …

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert